Отправлено: 18.10.08 13:33. Заголовок: Я ничего особо пунег..
Я ничего особо путнего не подскажу, но всё-таки интересно прокомментировать. GE и все связанные с ней программы используют привязку изображения к координатной сетке. Т.е. точность определения зависит напрямую от качества этой привязки. Здесь все вопросы к тем, кто это делал ;) Но если всё в GE сделано в идеале, то точность должна составлять доли угл.секунды, что согласитесь, очень точно.
Другой способ - GPS. Там свои особенности, но насколько я знаю, максимальная точность составляет несколько метров. Если сравнить со спутниковым изображением GE, то учитывая все погрешности и того и другого, то выйдет туды-сюды, но в среднем, мне кажется, примерно одинаково.
Из доступных методов это всё.
А ещё есть наблюдения звёзд в зенит-телескоп (чем собственно и занимаются в Полтавской гравиметрической обсерватории), и это, скорее всего, наиболее точный способ определения координат.
Отправлено: 18.10.08 13:52. Заголовок: Хочу ещё поискать ст..
Хочу ещё поискать старые добрые военные карты крупных масштабов. Там должно быть всё по серьёзному! Если знаете, где такие в Интеренете можно найти, киньте ссылочку.
Хочу ещё поискать старые добрые военные карты крупных масштабов. Там должно быть всё по серьёзному! Если знаете, где такие в Интеренете можно найти, киньте ссылочку.
Задеваешь мою любимую тему Что ты имеешь в виду под военными картами крупных масштабов? Вот мой любимый ресурс: http://topmap.narod.ru/ - там карты большей части бывшего СССР в масштабах 1:1млн, 1:500тыс, 1:200тыс. и частично 1:100тыс. и 1:50тыс. //Скачал оттуда уже штук 30 наверное//
Кроме того: http://www.google.com.ua/ и море информации (вот только чтобы найти что-нибудь стоящее но бесплатное придётся потрудиться)
А ещё есть бумага. Это я хочу сказать пару слов о своём архиве. Собирал по магазинам и заказывал в ДНВП "Картография", и вот что имею из топографических: -- карты всех областей Украины 1:200тыс. -- карты Полтавской области и морского побережья Украины 1:100тыс. (всего более 20 карт) -- квадрат "Полтава" 1:200тыс. ещё советского издания (для сравнения - намного качественнее современных изданий) -- чудом доставшиеся мне карты Великобритании 1:25тыс. (около 15 квадратов, вразброс) - качество просто поражает!
Отправлено: 18.10.08 14:46. Заголовок: Да у меня была где-т..
Да у меня была где-то карта Полтавской области двухстороняя генштабовская 1:200000. Т. е. 1 см = 2 км, но где-то она потерялась. Зато в сети нашёл вот эту: http://www.orangesmile.com/maps/ukraine/kremenchug.htm 1:100000 тоже генштабовская. Она точ в точ, как моя утерянная, но, видимо, просто покрупнее форматом.
Да тут у тебя ещё кое что есть топографические карты городов Украины (и их окрестностей)
Да, там много областей. Такие карты продаются в магазинах. Только, вроде, в масштабе 1:200000. Оказывается Google-Earth для моего региона довольно точен! Сравнил координаты с картой генштаба.
Такие карты продаются в магазинах. Только, вроде, в масштабе 1:200000
Неправда. Карты 1:100тыс. уже давно появились в продаже, и найти, по крайней мере, квадрат со своим городом легко.
Алексеич пишет:
цитата:
Сравнил координаты с картой генштаба.
Если уже говорить о высокой точности, я бы не советовал определять координаты по картам изд. раньше 90-х годов. Ну а для нетребовательных сойдёт любой вариант, согласись
п.с. а я ещё и по звёздам умею координаты определять
Неправда. Карты 1:100тыс. уже давно появились в продаже, и найти, по крайней мере, квадрат со своим городом легко.
Я ничего не утверждаю. Заметь, там есть слово "вроде".
цитата:
Ну а для нетребовательных сойдёт любой вариант, согласись
Так или иначе, координаты моего дома получились 49* 01' 32" С. Ш. и 33* 27' 58" В. Д. Думаю, более точно я не смогу определить ни по какой карте (так как на ней даже не видно места, где дом стоит), а только лишь по GPS.
Roman_K пишет: цитата: п.с. а я ещё и по звёздам умею координаты определять А вот это круто,респект
спс. с широтой абсолютно просто - определить высоту Полярной ;) а вот с долготой немного сложней, но если знать приблизительно (а лучше точно) время кульминации отдельных звёзд, то это тоже труда не составит.
но с высотой над уровнем моря ситуация обстоит гораздо сложнее. первый способ здесь - это измерить величину g и её отклонение от 9,81 м/с^2. второй способ - зафиксировать время отражения сигнала (пропинговать) от планет и ближайших звёзд. да, ещё есть более реальный третий способ - скотиться вниз до уровня моря, а потом оценить вертикальную составляющую перемещения
Отправлено: 19.10.08 12:04. Заголовок: Алексеич пишет: А е..
Алексеич пишет:
цитата:
А если измерить атмосферное давление? Получится?
Курс географических олимпиад (не зря у меня были призовые места в 2006-2008гг.) -6...-8 градусов температуры и -125гПа давления на километр подъёма. вот график... http://mounts.narod.ru/advice/atm-press.htm (вот только мы не в горах живём )
Все даты в формате GMT
2 час. Хитов сегодня: 5
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет